Конспект нод в старшей группе для детей с нарушением зрения. Конспект нод по развитию грамматического строя речи для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения и речи

Кулаева Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №89
Населённый пункт: г.Сургут, Тюменской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию РиОМ для детей старшей группы с нарушением зрения "Наши глаза"
Дата публикации: 02.04.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по познавательному развитию (РиОМ) для детей старшей

группы с нарушением зрения «Наши глаза»

Цель: закрепление знаний о роли глаз в жизни человека и животных.

Задачи: Познавательное развитие

Показать детям, какую роль играют глаза в жизни человека и некоторых животных. -

Познакомить со строением глаза.

Закрепить полученные знания об органах зрения путём составления рекомендаций по

охране зрения, познакомить с приёмами первой медицинской помощи при травме глаз.

Дать детям представления об очках и объяснить их назначение и применение.

Речевое развитие

Продолжать учить делать умозаключения, рассуждать.

Социально-коммуникативное развитие

Воспитывать желание бережно относиться к своему зрению.

Оборудование: платок; картинки: орёл. сова, муравьи. филин, пчела, крот, глаза человека;

мешочек с игрушками и предметами.

Ребята, отгадайте загадки

«Живут два друга, Глядят в два круга.

Живёт мой братец за горой, Не может встретиться со мной.

На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются.

Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят»?

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете: Для чего нужны человеку глаза?

Ответы детей.

Предложить детям надеть тканевые очки и рассказать, что они ощущают.

Пройти с закрытыми глазами по группе.

Чтение стихотворения Н. С. Орловой «Ребятишкам про глаза»

Разберёмся вместе дети

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз.

Для чего нужны глаза?

Чтоб текла из них слеза?

Ты закрой глаза ладошкой

Посиди совсем немножко.

Сразу сделалось темно.

Где кроватка, где окно?

Странно, скучно и обидно –

Ничего вокруг не видно.

Женя хочет быть пилотом

Править быстрым самолётом.

Все моря на белом свете

Переплыть мечтает Петя.

Будет Николай танкистом.

А Сергей парашютистом.

Станет снайпером Илья...

Но для этого друзья.

Кроме знания и умения

Вам необходимо зрение.

Рассказ педагога. Воспитатель привлекает внимание детей к экрану интерактивной доске

(презентация «Строение глаза»)

Воспитатель: Природа оберегает глаза – они расположены в специальных углублениях –

глазницах. Закрывает этот «дом» специальная дверка под названием «веко». Если перед

глазами появится опасность, веки закрываются. На лице видна только небольшая часть

глаза. Весь глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком. Снаружи нам

видны: белковая и радужная оболочка. Радужная оболочка у разных людей может быть

разного цвета. А в самом центре находится специальное отверстие – зрачок. С помощью

зрачка мы видим свет и изображения предметов.

Воспитатель:

В небе над полем, он часто кружится.

Видит добычу и тут же садится.

Мышку в траве моментально найдет,

В лапки подхватит и в лес унесет.

Он и цыплят у хохлаток ворует.

В темном лесу этот хищник ночует.

Зрение острое, слух не подвел,

Звать эту птицу, конечно.....

Дети: Орел.

Воспитатель: (презентация птицы, строение глаз птиц) Самое острое зрение у орла. А сова

видит даже ночью. Она легко находит себе пищу в темноте, ловит мышей. Предлагаю вам

вместе с совой (на экране сова показывает упражнения гимнастики для глаз) сделать

зрительную гимнастику:

В лесу темно. Все спят давно.

Только совушка-сова, большая голова,

На суку сидит, во все стороны глядит.

Вправо, влево, вверх и вниз,

Звери, птицы, эх, держись! осмотрела все кругом –

За добычею бегом!

Воспитатель: Известно, что животные видят не так, как человек. Вы помните песенку

«Оранжевое небо, оранжевое море...»! Оказывается, сказочный оранжевый мир

существует не только в песенке. В оранжевом свете видят мир ящерицы. Я буду вам

загадывать загадки, а вы называйте животного и скажите, в чем отличие как видим мы и

В лесу у пня

Суета, беготня.

Народ рабочий

Весь день хлопочет (Муравьи даже днём видят звёзды.)

Живёт в лесу, ухает как разбойник.

Люди его бояться, а он людей боится. (Филин видит только в темноте.)

Зажужжала, как пила Золотистая....(пчела)

(Пчёлы воспринимают красный цвет так же, как и чёрный, и поэтому никогда не

опыляют красные цветы.)

Лабиринт подземный зная

И запасы умножая,

В норку он зерно несёт-

Важный, гладкий, слепой... (крот).

На экране появляется изображение правильно отгаданного животного.

Воспитатель: У слепого крота глаза вообще заросли кожей. Они ему не нужны. Крот

почти всё время проводит без света под землёй. Бывают и слепые люди. Как вы думаете,

что заменяет им глаза?

Ответы детей.

Воспитатель: Попробуйте на ощупь узнать, что лежит в « волшебном рукаве» (Вызывает

по очереди несколько детей.

Дети называют животного, которого определили).

Воспитатель: Глаза человека напоминают строение фотоаппарата. У человека зрачок

круглый. А у козы – с поперечным прямоугольным зрачком. Словно коза всё время

щурится! А зрачок кошки на свету превращается в узкую щель. Люди видят своими

глазами одно целое изображение, то есть в мозге у них отражается единая картина. У рыб

глаза обычно расположены по бокам головы, поэтому у них – две разные картинки. Также

по бокам головы расположены глаза зайца, кролик. У человека зрение тоже очень острое.

Но он не всегда заботится о нём, забывает ухаживать за глазами

Воспитатель: На столе разложены карточки. Выберите то, что на ваш взгляд полезно для

Дети выбирают карточки.

Воспитатель: Обьясните, почему вы выбрали эту карточку?

Ответы детей: Для глаз полезно умывание, есть морковку, загорать на солнце в солнечных

очках, летом носить бейсболку с большим козырьком, закрывающим глаза от солнца,

играя в хоккей, прикрывать лицо маской и т. д.)

Воспитатель: А что вредно для глаз?

близко смотреть телевизор, долго играть в компьютерные или видеоигры, бегать с

палками, карандашами и т. д.

Воспитатель: Знаете ли вы о том, что надо делать, чтобы не заболели глаза, а зрение было

всегда хорошим?

Ответы детей.

Воспитатель: Что нужно сделать,если почувствовали усталость в глазах?

Дети с педагогом выполняют зрительную гимнастику.

1. Зажмурь изо всех сил глаза, затем быстро открой их. Повтори это 4 – 6 раз.

2. Поглаживай в течение одной минуты веки кончиками пальцев.

3. Делай круговые движения глазами: налево – вверх направо – вниз. Повтори упражнения

4. Вытяни вперёд руку. Следи взглядом за кончиком указательного пальца, медленно

приближая его к носу, а потом так же медленно отводя обратно. Упражнение повтори 5 – 6

5. Посмотри в окно. Найди самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд в течение одной

Воспитатель: Если у человека плохое зрение, какой предмет ему поможет? Для каких

целей люди используют очки?

Ответы детей: При плохом зрении, от яркого солнца, для защиты от внешних повреждений

Воспитатель: А если вы получили травму – что делать?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю составить список правила первой помощи при

травме глаз. Вы будете мне диктовать, а я буду записывать в альбом: - если попала

соринка, удалите её носовым платком от виска к переносице; - при ушибе приложите к

глазу вату или чистый носовой платок, смоченный холодной водой.

Воспитатель: У нас получился альбом с полезными советами. Я предлагаю после занятия

странички нашего альбома украсить цветными рисунками.

В заключении, хочу ещё раз напомнить вам правила, которые помогут вам сохранить

Чтение стихотворения Н. С. Орловой «Береги свои глаза».

Прислушайся! Когда хотят,

Чтоб вещь служила нам без срока,

Недаром люди говорят:

“Храните, как зеницу ока! “

И чтоб глаза твои дружок,

Запомни два десятка строк

На заключительной странице.

Глаз поранить очень просто.

Не играй предметом острым!

Глаза не три, не засоряй

Лёжа книгу не читай.

На яркий свет смотреть нельзя –

Тоже портятся глаза.

Телевизор в доме есть,

Но, пожалуйста, не лезь

К самому экрану.

И смотри не все подряд.

А передачи для ребят.

Не рисуй, склонившись низко.

Не держи учебник близко.

И над книгой каждый раз

Не сгибайся как от ветра –

От стола до ваших глаз

Должно быть сорок сантиметров.

Я хочу предостеречь.

Нужно всем глаза беречь!

Образовательная область: Познавательное развитие.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Обучающие

  • Обобщить и систематизировать представление о характерных признаках зимы.
  • Учить активно, использовать в речи пространственные термины, зрительно соотносить предметы по величине, раскладывать сериационный ряд по величине в названном направлении.
  • Побуждать высказываться аргументированно, рассуждать, объяснять.

Развивающие

  • Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, слуховое внимание (умение слышать и различать звуки зимы), тактильную чувствительность.
  • Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, высказывать своё мнение.
  • Развивать умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
  • Совершенствовать навыки зрительно-моторной координации при рисовании по точкам.
  • Развивать активную речь детей.
  • Развивать зрительные функции прослеживания, фиксации взора.

Воспитательные

  • Воспитывать интерес к познанию природы.
  • Воспитывать умение слышать ответы товарищей во время занятия.

Материал:

  • Демонстрационный - конверт, “снежное покрывало”, “снежок”, набор картинок для игры “Льдинки-холодинки” с изображением разных предметов среди которых картинки, относящиеся к теме “Зима”, удочка, рельефные снежные картинки. Мультимедийная презентация по теме занятия со встроенными звуковыми файлами: песня Е.Крылатова “Ка бы не было зимы”, звук вьюги, скрип снега.
  • Раздаточный – набор снежинок (по 7 шт.) разной величины, карточка с точечным рисунком “морозные узоры”, фломастеры, картинка к игре “Четыре времени года”.

Оборудование: Мультимедийный комплекс, ноутбук, акустические системы.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент. Педагог обращает внимание детей на конверт, лежащий на столе.

Дети, как вы думаете, кто нам прислал это письмо? (Выслушиваются варианты ответов)

Педагог вскрывает конверт и читает:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Кто из вас догадался, о чём эта загадка? (О зиме)

Значит, это письмо нам прислала сама волшебница Зима.

Любите ли вы зиму?

По календарю, сколько длится зима?

Назовите первый (второй, третий) зимний месяц.

Какой зимний месяц самый короткий?

Основная часть. Смотрите, а вот и сама волшебница Зима. (На экране появляется изображение Волшебницы Зимы, которое сопровождается звуковым файлом)

Зима: - Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла к нам на занятие
В чудесный детский сад.

Мы рады встрече с тобой. Ребята расскажут, за что они полюбили зиму (Выслушиваются ответы детей).

Зима : - А готовы ли вы отгадать мои загадки?

Загадки Волшебницы Зимы.

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на стекле... (мороз)

(На экране проецируется матрица, состоящая из трёх рядов и трёх столбиков заполненная картинками, среди которых находятся картинки-отгадки).

Дети, есть ли здесь картинка-отгадка? Если есть, то опишите её координаты расположения. При описании координат помните, что сначала называем номер ряда, затем номер столбца.

В белом бархате дома
И заборы и деревья
А как ветер нападает,
Этот бархат опадает...(иней)

Бел, да не сахар.
Ног нет, а идёт.
На всех садится,
Никого не боится...(снег)

Дид. игра: “Четыре времени года”

Педагог : У вас у каждого на столе картинка с четырьмя временами года. Найдите картинку с изображением зимы. Расскажите, по каким признакам вы догадались, что на картинке изображена зима. Опишите местоположение данной картинки.

Дид. упр.: “Разложи в ряд”

Педагог : Ребята, смотрите, волшебница Зима посылает зимний ветерок и пушистый беленький снежок. (На экране проецируется картинка, которая сопровождается звуком ветра).

Как называется такое явление?

Мы тоже поиграем с ажурными снежинками. Разложите снежинки перед собой.

Одинаковые снежинки? (Внешне одинаковые, но разные по величине).

Разложите снежинки в ряд в направлении сверху - вниз от самой маленькой до самой большой.

Сколько снежинок выложили в ряд? (Семь снежинок).

Опишите величину каждой снежинки в направлении сверху-вниз. (Самая маленькая, чуть побольше, ещё больше, ещё больше...... и самая большая).

Сколько лучиков у каждой снежинки? (Шесть лучиков).

Дид. упр.: “Звуки зимы”

(Детям предлагается отгадать на слух звуки зимы:

1. “Звук вьюги”.

А что такое вьюга? (Вьюга-это сильная метель. Сильный ветер поднимает снег с поверхности земли и кружит его в воздухе. Объяснение сопровождается показом слайда).

2.“Скрип снега”.

Отчего получается такой скрип снега? (Снег скрипит от того, когда мы идём, то под тяжестью нашего тела ломаются звёздочки и лучики у снежинок).

Игра “Кто спрятался в сугробе?”

Под детскую песню Е.Крылатова “Ка бы не было зимы” дети имитируют разные движения: катание на лыжах и санках, игры со снежками и т. д. По окончанию мелодии дети приседают, склонив голову, педагог накрывает одного из детей “снежным покрывалом”. Дети отгадывают, кто спрятался в сугробе?

Дид. игра: “Льдинки-холодинки”

Педагог : Ребята, волшебница Зима сегодня к нам пришла и льдинки-холодинки для игры нам принесла. В озере “плавают” льдинки-холодинки. Они необыкновенные. На каждой льдинке имеется картинка. Выловите при помощи удочки те льдинки, на которых имеются “зимние картинки” и расскажите о своём выборе.

Дид. упр.: “Морозные узоры”

Педагог : Дети, послушайте и постарайтесь отгадать следующую загадку волшебницы Зимы.

Какой это мастер.
На стёкла нанёс,
И листья, и травы,
И заросли роз? (мороз)

На столах лежат карточки с точечным рисунком морозного узора. Прорисуйте фломастерами морозные узоры.

На что похожи морозные узоры?

Зрительная гимнастика “Снежинка”

Дид. игра: “Снежные картинки”

Педагог: Следующая игра волшебницы Зимы называется “Снежные картинки”. На одной стороне вы видите чёрно-белое изображение предметов. (Дети называют: ёлка, снеговик, ёлочный шар, звезда, санки, снежинка и др.)

На другой стороне эти же картинки, но в рельефном изображении. Вам предстоит с закрытыми глазами отгадать изображение снежной картинки.

Заключительная часть.

Педагог : Наше занятие подошло к концу. Я предлагаю вам встать в круг. Передавая из рук в руки “волшебный снежок” скажите, что вам на занятии понравилось больше всего.

А сейчас внимание на экран.

Зима : - Молодцы, ребята! Вы все справились с моими заданиями. Я услышала, что все мои игры и задания вам очень понравились. А сейчас мне пора уходить. Ведь в лесу ещё не все ёлочки укрыты снегом. До свидания!

Учитель – логопед Ванаг Татьяна Сергеевна

МДОУ № 240 «Ручеек», Волжского района, г. Саратова

Тема «Страна цвета»

Цель: Расширить представления детей о многообразии цвета.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить умения различать цвета;
  • упражнять в согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде и числе;
  • закрепить умение делить слова на слоги на примере слова «разноцветный».

Развивающие:

  • развивать связную речь, логическое мышление, фантазию, творческое воображение;
  • развивать слуховое и зрительное внимание;
  • формировать вкусовые образы;
  • развивать мелкую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные:

  • создать условия для эмоционально – положительного настроя детей;
  • продолжать развивать умение работать в коллективе.

Оборудование:

Предметы разного цвета на подносе у логопеда. Модели (квадраты из картона белого, чёрного, красного, голубого цвета). Цветок «Цветик – семицветик», цветные карандаши, разноцветный мяч, магнитофон, доска, конфеты. Коробка с конфетными фантиками.

Предшествующая работа: ознакомление с цветом, чтение сказки «Цветик – семицветик», заучивание слов: «Лети, лети, лепесток..»

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед: Сядет тот, кто назовет предмет и его цвет (синий шар, красный клубок)

Логопед : Какие еще цвета вы знаете? (дети называют).

Сообщение темы занятия .

Сегодня мы совершим необычное путешествие, путешествие в страну цвета.

Логопед: Зачем нужны разные цвета?

Дети: Чтобы мир был интересным, ярким, красочным.

Логопед: Представьте себе, что на земле исчезли бы все краски, кроме белой и черной. Какое настроение вызывает черно – белый мир? (однообразие, грусть).

— Я вам расскажу сказку о том, как появился разноцветный мир (моделирование).

— Давным — давно, когда весь мир был только белым и черным, жили на Земле две могущественные феи: фея Тьмы и фея Света. Фея Света озаряла весь мир. Когда наступала ночь, приходила фея Тьмы, и все предметы становились черными – пречерными. Так они сменяли друг друга долгие годы. Но всему на свете бывает конец. Фея Света решила подарить Земле краски. Она взмахнула своим волшебным лучом, и предстали перед ней цветные феи. Одна фея была голубой, другая красной. Фей было много: всех цветов и оттенков.

— Дорогие феи, — сказала фея Света, — вам предстоит нелегкая работа: осветить своими цветными лучами Землю и сделать разноцветной, нарядной и радостной. Взмахнула Голубая Фея голубым лучом, и посыпались на Землю голубые искры света — заголубели васильки и незабудки, вода в реках, небо над Землей. Взмахнула Красная Фея своим лучом, и полились на Землю красные потоки света и покраснели щеки у детей, розы в садах. Славно потрудились все феи. С той поры преобразилась Земля, расцвела яркими красками.

— Что интересного вы узнали из этой сказки? Ответы детей.

Гимнастика для глаз

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели

Глазки все повеселели

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок

Отыщи там уголок.

А теперь на кончик носа.

Повтори так восемь раз-

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем,

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

Логопед: Молодцы!

Представьте себе, что вы художники. Карандаш, какого цвета вы бы выбрали для рисования и почему?

— Я взял карандаш голубого цвета, потому что это цвет неба и воды, этот цвет успокаивает.

— Я взял карандаш красного цвета, потому что это цвет силы, воли, огня и жажды жизни.

— Я взял карандаш оранжевого цвета, потому что это цвет радости и тепла.

— Я взял карандаш желтого цвета, потому что это цвет солнца, тепла и энергии.

— Я взял карандаш зеленого цвета, потому что это цвет природы, спокойствия и надежды.

— Я взял карандаш синего цвета, потому что это цвет покоя и преданности.

— Я взял карандаш фиолетового цвета, потому что это цвет загадочности, соединяет два цвета: синий и красный.

— Я взял карандаш розового цвета, потому что это цвет доброты, соединяет два цвета: красный и белый.

  1. Физминутка.

Если б в поле расцвели ходьба на месте

Только желтые цветы,

Мы б с тобой скучать не стали повороты туловища вправо-влево

От подобной красоты!

Хорошо, что есть ромашки, руки вверх, покачивание рук в стороны

Розы, астры, васильки.

У ромашки белый цвет, правая рука вперед

У гвоздики – красный. левая рука вперед

Цвет зеленый у листвы руки вниз – в стороны, покрутить кистями рук

Это так прекрасно! руки через стороны вверх и опустить вниз

  1. Упражнение «Цветик – семицветик»

Логопед: Посмотрите, это волшебный цветок. Почему он считается волшебным? (выполняет желания, помог мальчику вылечиться) Кто знает название этого цветка? Какого цвета лепестки? Нам лепестки этого цветка помогут научиться лучше говорить, нужно подуть на них длительно и плавно. Лепесток держим на уровне рта. Вдох делаем носом, выдох — ртом. Выдыхая чуть- чуть втягиваем в себя животик. Надо только оторвать лепесток и сказать волшебные слова: «Лети, лети, лепесток…»

Загадайте желание и оторвите лепесток от волшебного цветка. Помогите ветру унести ваш лепесток, подуйте на него. (Дети отрывают лепестки).

— Молодцы, хорошо. Когда – нибудь ваше желание обязательно сбудется. Положите лепестки в коробку, а на прогулке вы еще раз загадаете желание, отпустите лепестки и это желание обязательно сбудется.

  1. Упражнение «Раз – но – цвет — ный»

— У волшебного цветка все лепестки разных цветов. Как одним словом можно сказать про его цвет?

— Правильно, он разноцветный. Это длинное слово. Чтобы его легко произнести, поделим это слово на части (дети проговаривают слово вместе с логопедом, отхлопывая его части, подсчитывают количество частей в слове).

Дети встают в круг, перебрасывают разноцветный мяч друг другу и по слогам произносят это слово 3-4 раза.

  1. Сказка «Дождь в городе» (магнитофонная запись)

Однажды в волшебном городе дождем посыпались конфеты. Конфеты были как волшебные градины, но не белые, а разноцветные. Один мальчик взял в рот зеленую конфету и обнаружил, что она мятная. А другой – попробовал красную. Оказалась, что конфета земляничная.

— Да это настоящие конфеты, самые настоящие, — обрадовались дети и стали набивать ими карманы. Но сколько они не собирали, конфет меньше не становилось, они по – прежнему дождем сыпались с неба. Дождь шел не долго, но все улицы были покрыты душистыми конфетами. Это был великолепный праздник! До сих пор люди ждут, что с неба опять посыплются конфеты, но облако, из которого они сыпались дождем, больше не появлялось.

— Что вам больше всего понравилось в сказке?

  1. Упражнение «Мою руки»

— Кто из вас хотел бы оказаться в таком месте, где с неба падают конфеты?

Все? Замечательно.

— Что – то мне подсказывает, что скоро над нами появится разноцветное конфетное облако. Давайте подготовимся и на всякий случай «помоем руки».

Мыло бывает дети намыливают руки

Разным – преразным:

Синим, соединяют подушечки указательных пальцев

Зеленым, — средних пальцев

Оранжевым, — безымянных пальцев

Красным … — мизинцев

Но не пойму, отображают эмоцию удивления: поднимают

Отчего же всегда вверх брови, округляют глаза

Черной – пречерной приподнимают плечи, разводят в стороны руки

Бывает вода?

  1. Упражнение «Конфеты» (сидя на ковре, скрестив ноги).

— Неожиданно появились тучи, и пошел дождь. Закройте глаза и послушайте шум дождя. (магнитофонная запись). Расслабьтесь, вытяните руки вперед, подставьте ладошки, под разноцветный конфетный дождь. (Кладу в ладони конфеты в разноцветных фантиках). Какого цвета конфета упала в ваши руки?

— В мои руки упала конфета зеленого цвета. (Спросить 3-4 детей).

— Какая она будет на вкус? (Сладкая, вкусная, шоколадная, ароматная, душистая).

Итог: В какой стране мы побывали?

Вы большие молодцы. Занятие закончено, спасибо.

Конспект подгруппового занятия для детей с нарушением зрения старшей группы, по теме: «Развитие зрительного восприятия. Игрушки».

Конспект подгруппового занятия для дошкольников с нарушениями зрения.

Тема: «Развитие зрительного восприятия». Игрушки»

(Старшая группа.)

Цель: развитие зрительного восприятия.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

1) Закреплять знания воспитанников об игрушках, умение выделять и называть части из которых они состоят.

Коррекционно-развивающие:

1) Формировать целенаправленность, осмысленность зрительного рассматривания картинок с изображением игрушек;

2) Активизировать зрительные функции с помощью зрительной гимнастики;

3) Развивать зрительное внимание;

4) Совершенствовать умение различать наложенные изображения.

5) Развивать мелкую моторику;

6) Развивать зрительно-моторную координацию.

Коррекционно – воспитательные:

1) Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к игрушкам. Поддерживать в детях стремление к самостоятельности, инициативности.

Оборудование: предметные картинки формата А5 «Игрушки» (матрёшка, кукла, плюшевый медведь, машинка, мяч, пирамидка); наложенные изображения (5 объектов); сетка; прищепки; иллюстрация Буратино; маркеры; мультифоры; картинки к игре « Игра в бинокль» (на каждого ребенка); карточки с оттенками цветов (в конвертах на каждого ребенка); схема выкладывания игрушки из геометрических фигур (на каждого ребенка); ориентир для зрительной гимнастики.

Ход занятия:

1) Организационный момент:

Дети встают в круг.

Учитель-дефектолог: - Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга:

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Учитель-дефектолог: Проходите за столы, садитесь. Не забывайте, что нужно сидеть правильно, спину держать ровно.

Посмотрите ребята, к нам в гости пришел Буратино, и пришел он не с пустыми руками. Посмотрите, что нам принес Буратино! Это конверт, с интересными заданиями про игрушки. Только сам он их выполнить не смог. Давайте мы поможем Буратино!

Дети:- Давайте.

2) Основная часть:

Задание 1: Дидактическая игра «Загадки»

Учитель-дефектолог: Буратино очень любит отгадывать загадки. Только не всегда отгадывает их правильно. Он будет очень рад, если вы поможете ему правильно их угадать. Послушайте внимательно загадку. Узнайте, о каких игрушках говорит Буратино.

Педагог читает загадку.

Учитель-дефектолог: Арина, о какой игрушке говорит Буратино в загадке?

Арина: - Матрёшка

Учитель-дефектолог: Правильно! Арина, пройди за сетку, найди матрёшку.

Прикрепи её на сетку, чтобы всем ребятам было видно.

Загадки:

1) Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу и если надо,

Бант красивый повяжу.

С чем же так играю я,

Подскажите-ка друзья? (Кукла)

2) Кто не ест душистый мёд

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь.

Это- плюшевый…. (медведь)

3) Есть кабинка, кузовок, Откидной на нём борток, Есть колёсики и шинки У игрушечной ... (Машинки) 4) Бьют его рукой и палкой -
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
( Мяч)

5) Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
6) Любит наряжаться свечка

А всего одна игрушка. В разноцветные колечки.
(Матрешка) Надевай скорее, ну же:

Снизу- шире, сверху - уже.

(Пирамидка)

Учитель-дефектолог: - Ребята, а что это такое? Как можно назвать одним словом?

Дети: -игрушки

Учитель-дефектолог: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с загадками Буратино.

Задание 2: «Дидактическая игра «Найди игрушку» (наложенное изображение)

- Учитель-дефектолог: Ребята, наши игрушки любят играть в прятки. Буратино часто не может их найти! Мы ему сейчас поможем. Возьмите на краю стола картинку положите перед собой посмотрите внимательно, найдите и обведите ту игрушку, которая вам больше всего понравилась.

Учитель-дефектолог: -Саша, ты нашел свою игрушку?

Саша: -Да

Учитель-дефектолог: -Какая у тебя игрушка?

Саша: пирамидка.

Учитель-дефектолог: -Возьми маркер, обведи пирамидку по контуру.

Учитель-дефектолог:- Настя, какую игрушку ты будешь искать?

Настя:- матрёшку.

Учитель-дефектолог: Возьми маркер, обведи матрёшку по контуру.

Учитель-дефектолог: Вот видишь Буратино, какие ребята молодцы, нашли все игрушки.

Задание 3: Зрительная гимнастика « Игрушки»

Учитель-дефектолог: Теперь, ребята, наши с вами глаза немного отдохнут.

Дети выполняют зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика:

Посмотрите, в магазине Движения глазами влево - вправо,

Все игрушки на витрине: вверх- вниз за ориентиром

Заводные зайчики,

Куколки и мячики,

Пушистые котята,

Матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят,

Поиграть они хотят. Сомкнуть веки,поморгать ( Проводится два раза )

Задание 4: Дидактическая игра « От темного, к светлому»

Учитель-дефектолог: -Ребята, игрушек бывает очень много и все они разного цвета. Буратино принес для вас мячики разных цветов (оттенков), чтобы вы с ними поиграли. Возьмите на краю стола карточки с мячиками, разложите их от самого темного к самому светлому. Справа – налево.

Учитель-дефектолог: Смотрите, наш гость немного устал. Давайте мы пройдем на ковер и тоже немного отдохнем.

Физминутка: «БУРАТИНО»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл,

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Потянуться руками вверх, 2 раза нагнуться, развести руки в стороны, встать на носочки) Проводится 2 раза.

Учитель-дефектолог: А для того, чтобы помочь Буратино со следующим заданием, нужно подготовить наши пальчики.

Задание 5: Пальчиковая гимнастика: «Игрушки»

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят : кулачками.)

Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)

И веселый Чипполино,

И котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибают поочередно все пальчики .)

Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопают в ладоши и стучат

Проводится два раза

Задание 6: Дидактическая игра «Выложи из геометрических фигур игрушку»

Учитель-дефектолог: - Ребята, посмотрите, Буратино ещё очень любит рисовать. Он пробовал нарисовать портрет своего друга Мишки. Посмотрите что у него получилось (на доску вывешиваю схему из геометрических фигур).

Учитель-дефектолог: Посмотрите внимательно, у вас на столах есть точно такие же портреты Мишки, пододвиньте их к себе поближе рассмотрите их. Скажите, из каких геометрических фигур состоит Мишка?

Дети: Квадрат, круг, овал, треугольник.

Учитель-дефектолог:- Ребята, посмотрите, туловище у Мишки из какой фигуры состоит?

Дети: - из квадрата.

Учитель-дефектолог: - Из какой фигуры состоит голова у Мишки?

Дети: - из овала.

Учитель-дефектолог: -Ребята, а какие части (детали) у Мишки мы с вами забыли отметить?

Дети: - уши, глаза, мордочка, лапы.

Учитель-дефектолог: -Правильно! Из какой геометрической фигуры они состоят?

Дети: - из круга.

Учитель-дефектолог: Посмотрите внимательно, по размеру все ли эти детали одинаковые?

Дети:- Нет. Глаза состоят из маленьких кругов, уши и лапы из средних кругов, мордочка из большого круга.

Учитель-дефектолог: Молодцы! Ребята, у вас на тарелочке лежат геометрические фигуры, возьмите их. Выложите из геометрических фигур точно такого же Мишку.

Итог занятия:

Учитель-дефектолог: Ну, вот мы и выполнили все задания Буратино.

Только прежде чем он уйдет, давайте вспомним, как мы ему помогали?

Дети: Мы отгадывали загадки, находили игрушки, обводили игрушки по точкам

Учитель-дефектолог: Правильно ребята! Скажите мне, с какими игрушками мы сегодня играли? (Дети перечисляют)

Учитель-дефектолог: -Ребята, а как нужно обращаться с игрушками?

Дети: бережно, аккуратно, не бросать их на пол, не ломать.

Учитель-дефектолог: Ребята, вы все молодцы! Выполнили все задания Буратино, помогли ему. Теперь он знает, как играть с игрушками и как с ними обращаться.

Буратино благодарит вас за работу, и говорит вам До свидания!

Конспект НОД

РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

(в старшей группе компенсирующей направленности)

воспитатель

МБДОУ д/с № 6

г. Белгород

olga. *****@***ru

Цель: учить определять пространственные направления в различных ситуациях, опираясь на схему собственного тела, и отрабатывать навыки ориентировки на плоскости.

Задачи:

образовательные:

формировать « квазипространственные» представления;

обучать ориентировке на плоскости;

учить применять на практике полученные навыки;

коррекционно-развивающие :

корригировать и развивать зрительное восприятие и оптико - пространственную

деятельность;

развивать мелкую моторику;

корригировать и развивать устойчивое внимание;

пополнять активный и пассивный словарь;

воспитательные:

воспитывать интерес к учебе;

воспитывать умение слушать педагога.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный (сюрпризный момент)

В гости приходит крокодил Гена и приносит задания.

Старуха Шапокляк спрятала посылку, чтобы её найти, надо разгадать все задания.

Перед поисками посылки дети должны подготовить своих помощников: пальчики и глазки.

1). Самомассаж

Пальчиковая гимнастика «Прогулка» на тренажёре «Волшебные ладошки».

(Тренажёр сделан из аппликатора Кузнецова

Вышли пальчики гулять (Ритмичные движения больших пальцев по тренажёру).

А вторые – догонять (Ритмичные движения указательных пальцев).

Третьи пальчики – бегом (Движения средних пальцев в быстром темпе).

А четвёртые – пешком (Медленное движение безымянных пальцев).

Пятый пальчик поскакал (Ритмичные касания мизинцами).

Поскользнулся и упал (Удар кистями рук по тренажёру).

2). Пальчиковая гимнастика

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним

И сломаем.

Прослеживание взглядом за лазерной указкой педагога.

II. Основная часть

Дети выполняют 6 заданий, чтобы добраться до посылки:

1). «Теремок»

Цель: учить размещать картинки в микропространстве по словесной инструкции.

Оборудование: у каждого ребёнка на листе нарисован теремок в четыре этажа и набор картинок животных.

Ход игры: «Стоит в поле теремок в четыре этажа: мышка живет над ёжиком, лягушка - под ёжиком, а выше всех – белка».

Ребенок расселяет жильцов.

«Новоселье». Освоив предыдущее упражнение, ребенок по представлению решает такие задачки:
«Мышка ушла в другой теремок, а в нашем теремке поселились кошка: ёжик – под лягушкой, кошка – над белкой, а лягушка – под белкой. Кто на каком этаже живет?».

2). «Лесная школа»

Цель: Моделирование сказочных историй.

Оборудование: у каждого ребенка лист бумаги и домик, вырезанный из картона.

Ход игры: «Ребята, этот домик не простой, он сказочный. В нем будут учиться лесные звери. У каждого из вас есть такой же домик. Я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно и ставьте домик в то место, о котором говорится в сказке.

В густом лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали думать, в каком месте ее поставить.

Лев предложил построить в левом нижнем углу. Волк хотел, чтобы школа была в правом верхнем углу. Лиса настаивала на том, чтобы построили школу в верхнем левом углу, рядом со своей норой. В разговор вмешалась белочка. Она сказала: «Школу нужно построить на поляне». Прислушались звери к совету белочки и решили строить школу на лесной поляне посередине леса».

3). «Тактильные мешочки»

Цель: развитие тактильных ощущений, внимания, тактильной памяти.

Оборудование: у каждого ребёнка по шесть мешочков (рис, пшено, фасоль, горох, семечки).

Дети определяют, в каком мешочке старуха Шапокляк спрятала горох.

4). «Весёлая зарядка» (по пиктограммам)

Цель: закреплять представления о схеме тела; обучать ребёнка переводу зрительно-гностического пространства в телесно-гностическое и наоборот.

Ход игры: Я буду показывать изображение человечка, который выполняет различные упражнения, вы смотрите на картинку и принимаете такую же позу.

Задачей ребенка будет быстро принять нарисованную позу.

Дружно, весело шагаем,

Нарисованную позу принимаем.

5). «Разноцветный коврик»

Цель: Формировать у ребёнка на практике понятия «спереди – сзади», «слева – справа», а также закреплять сенсорные эталоны цвета и формы.

Ход игры: на полу коврик, расчерченный как классики, в клетках геометрические фигуры разного цвета и размера. Воспитатель говорит, как ребёнку пройти эту дорожку (только по треугольникам маленьким, квадратам большим, только по красным фигурам и т. д.)

6). Упражнение «Расчистим дорогу от снега».

Цель: активизация зрительных функций, развитие зрительно-моторной координации.

Ход игры: дети гимнастическими палками передвигают «снежки», которые висят на натянутой леске, поперёк групповой комнаты.

Заключительная часть

Дети в конце занятия находят посылку.

В ней находится Чебурашка и конфеты.

Поделиться: