Конспект нод развитие зрительного восприятия для детей с нарушениями зрения. Конспект нод с детьми с нарушением зрения"поможем золотой рыбке"

Конспект НОД

РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

(в старшей группе компенсирующей направленности)

воспитатель

МБДОУ д/с № 6

г. Белгород

olga. *****@***ru

Цель: учить определять пространственные направления в различных ситуациях, опираясь на схему собственного тела, и отрабатывать навыки ориентировки на плоскости.

Задачи:

образовательные:

формировать « квазипространственные» представления;

обучать ориентировке на плоскости;

учить применять на практике полученные навыки;

коррекционно-развивающие :

корригировать и развивать зрительное восприятие и оптико - пространственную

деятельность;

развивать мелкую моторику;

корригировать и развивать устойчивое внимание;

пополнять активный и пассивный словарь;

воспитательные:

воспитывать интерес к учебе;

воспитывать умение слушать педагога.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный (сюрпризный момент)

В гости приходит крокодил Гена и приносит задания.

Старуха Шапокляк спрятала посылку, чтобы её найти, надо разгадать все задания.

Перед поисками посылки дети должны подготовить своих помощников: пальчики и глазки.

1). Самомассаж

Пальчиковая гимнастика «Прогулка» на тренажёре «Волшебные ладошки».

(Тренажёр сделан из аппликатора Кузнецова

Вышли пальчики гулять (Ритмичные движения больших пальцев по тренажёру).

А вторые – догонять (Ритмичные движения указательных пальцев).

Третьи пальчики – бегом (Движения средних пальцев в быстром темпе).

А четвёртые – пешком (Медленное движение безымянных пальцев).

Пятый пальчик поскакал (Ритмичные касания мизинцами).

Поскользнулся и упал (Удар кистями рук по тренажёру).

2). Пальчиковая гимнастика

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним

И сломаем.

Прослеживание взглядом за лазерной указкой педагога.

II. Основная часть

Дети выполняют 6 заданий, чтобы добраться до посылки:

1). «Теремок»

Цель: учить размещать картинки в микропространстве по словесной инструкции.

Оборудование: у каждого ребёнка на листе нарисован теремок в четыре этажа и набор картинок животных.

Ход игры: «Стоит в поле теремок в четыре этажа: мышка живет над ёжиком, лягушка - под ёжиком, а выше всех – белка».

Ребенок расселяет жильцов.

«Новоселье». Освоив предыдущее упражнение, ребенок по представлению решает такие задачки:
«Мышка ушла в другой теремок, а в нашем теремке поселились кошка: ёжик – под лягушкой, кошка – над белкой, а лягушка – под белкой. Кто на каком этаже живет?».

2). «Лесная школа»

Цель: Моделирование сказочных историй.

Оборудование: у каждого ребенка лист бумаги и домик, вырезанный из картона.

Ход игры: «Ребята, этот домик не простой, он сказочный. В нем будут учиться лесные звери. У каждого из вас есть такой же домик. Я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно и ставьте домик в то место, о котором говорится в сказке.

В густом лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали думать, в каком месте ее поставить.

Лев предложил построить в левом нижнем углу. Волк хотел, чтобы школа была в правом верхнем углу. Лиса настаивала на том, чтобы построили школу в верхнем левом углу, рядом со своей норой. В разговор вмешалась белочка. Она сказала: «Школу нужно построить на поляне». Прислушались звери к совету белочки и решили строить школу на лесной поляне посередине леса».

3). «Тактильные мешочки»

Цель: развитие тактильных ощущений, внимания, тактильной памяти.

Оборудование: у каждого ребёнка по шесть мешочков (рис, пшено, фасоль, горох, семечки).

Дети определяют, в каком мешочке старуха Шапокляк спрятала горох.

4). «Весёлая зарядка» (по пиктограммам)

Цель: закреплять представления о схеме тела; обучать ребёнка переводу зрительно-гностического пространства в телесно-гностическое и наоборот.

Ход игры: Я буду показывать изображение человечка, который выполняет различные упражнения, вы смотрите на картинку и принимаете такую же позу.

Задачей ребенка будет быстро принять нарисованную позу.

Дружно, весело шагаем,

Нарисованную позу принимаем.

5). «Разноцветный коврик»

Цель: Формировать у ребёнка на практике понятия «спереди – сзади», «слева – справа», а также закреплять сенсорные эталоны цвета и формы.

Ход игры: на полу коврик, расчерченный как классики, в клетках геометрические фигуры разного цвета и размера. Воспитатель говорит, как ребёнку пройти эту дорожку (только по треугольникам маленьким, квадратам большим, только по красным фигурам и т. д.)

6). Упражнение «Расчистим дорогу от снега».

Цель: активизация зрительных функций, развитие зрительно-моторной координации.

Ход игры: дети гимнастическими палками передвигают «снежки», которые висят на натянутой леске, поперёк групповой комнаты.

Заключительная часть

Дети в конце занятия находят посылку.

В ней находится Чебурашка и конфеты.

Конспект ООД в форме интегрированного занятия для детей 6 – 7 лет с нарушением зрения на тему «Удивительное путешествие в страну Букварию»

Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Учить определять место звука «Б» в слове (в начале, в середине, в конце), продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук», «звонкий», «глухой»; давать характеристику звуку «Б»; уточнять произношение звуков [Б], [Б’]; закреплять зрительный образ буквы «Б», совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов, навыки чтения; закреплять и активизировать в речи детей употребления предложений всех типов, усвоенных ранее; умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.
Коррекционно-развивающие.
Развивать связную речь, речевой слух, фонематические представления, зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику, творческое воображение, прививать интерес к игре со словом, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы, слухомоторные координации, ориентировку в макро и микро пространстве, стимулировать развитие мыслительных процессов детей (анализ, синтез, классификация); формировать умение создавать образ буквы, украшая ее разными цветными фигурками, сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу. развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать любознательность, творческую активность, навык самостоятельной деятельности, умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, чувство взаимовыручки и помощи, интерес к занятию; эмоциональный отклик на изображённое на картинках, инициативность, прививать интерес к получению знаний, доброжелательное отношение друг к другу.
Образовательная область: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Материал.
Демонстрационный материал:
Цветное изображение героев сказки «Буратино»: Артемон, Мальвина, Пьеро, Карабас Барабас, мяч, картинки: Буратино, бубен, бабочка, банан, бегемот, белка, борода, бобер, лазерная указка, карточки А3 с нарисованными ребусами, дерево, заготовка книги «Азбука».
Раздаточный материал:
буквы с недостающими элементами, клей – карандаш, клеёнки, влажные салфетки, подносы, подставки (4 шт), бросовый материал, прищепки.
Предварительная работа:
чтение Л. Толстого «Приключение Буратино», рассматривание иллюстраций, беседа о героях произведения; дидактические игры «Разгадай слово», «Назови парный звук», «Составь предложение с заданным словом»; звуковой анализ слов, знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, нахождение и придумывание слов с заданным звуком; рассматривание азбуки в картинках; разгадывание ребусов.

Стук в дверь. Заходит Буратино, плачет.
Воспитатель: Здравствуй Буратино. Что случилось. Почему ты плачешь?
Буратино: Здравствуйте. Злой Карабас Барабас заколдовал мою азбуку. Некоторые буквы исчезли, и моя любимая буква тоже. Теперь я не смогу пойти в школу. Ребята, помогите мне пожалуйста. Буквы находятся в стране Буквария.
Воспитатель: Ребята, поможем Буратино?
Дети:
Воспитатель: как же нам добраться до страны Буквария
Буратино: нам помогут мои друзья! Кто они вы должны отгадать.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
Дети:
Воспитатель: Мальвина нам приготовила загадку
Загадка:
«БараБан», «Баранка», «Бак», -
Без этой буквы им никак.
Известно мне да и тебе,
Что эта буква - ... (буква «бэ»)
Эта буква очень даже близкая Буратино. Вы, ребята, догадались почему? (Первая буква в имени)
Дети:
Воспитатель: какие два звука обозначает буква «БЭ»
Дети:
Воспитатель: звук «Б» - какой?
Дети:

Воспитатель: звук «Б’» - какой
Воспитатель: на что похожа буква «БЭ»
Дети:
Воспитатель: Каждый барашек скажет тебе,
Очень уж любят они букву...(БЭ)
Воспитатель: когда собираются вместе гласный и согласный звуки получается…
Дети:
Воспитатель: звук «Б» дружит со звуками «А», «О», « Е», «У». Получились слоги. Какой согласный и гласный звуки есть в слоге «БА», «БО», «БУ», «БЕ»?
Дети:
Воспитатель: Посмотрите на сетку и найдите картинки названия которых начинается со слога БА, БО, БУ, БЕ.
Дети называют предметы на картинках.
Зрительная гимнастика
Выучим песенку на любой мотив.
Голосом, голосом все поют в округе,
Потому что: А, О, Ы, О, У,И –
Все гласные звуки, певучие звуки, красивые звуки.
Буратино: нам снова пора в путь.
У Мальвины - верный друг.
Если кто обидит вдруг,
Защитит подругу он,
Храбрый пудель...
(Артемон)
Задание: Определить место звука «Б» в словах. Игра с мячом.
Бабочка – красавица похает над цветами,
А Артемон заданье нам ребята предлагает с вами.
Место звука «Б» определить вам надо.
Педагог бросает мяч детям, стоящим в кругу, называя слова: хлеБ, Бант, лоБ, Бегемот, арБуз, Берёза, краБ, Букет, зуБ, колоБок, ромБ, Белка, Букет, дуБ, Бочка.
Буратино: Отправляемся дальше. Следующая загадка:
Он поэт и музыкант,
Видимо, большой талант.
Он пел под гитару,
Тоски не тая:
«Пропала Мальвина -
Невеста моя…» (Пьеро.)
Воспитатель: Пьеро нам приготовил задания.
Задание. Выставляются три карточки с фигурами.
А Р Б У З

А Пьеро с утра печален не поёт, и не играет
Он сидит, глотая слезки, размышляет, размышляет…
Как фигурки переставить, чтобы слово прочитать?
Может мы ему поможем, все слова расшифровать?
Дети:
Воспитатель делит детей на три группы.
Воспитатель: мысленно перенесите буквы из первого ряда во второй в соответствующую фигурку, составьте слова. Мы узнаем, что любит есть Буратино.
Дети выполняют задание.

Физкультминутка.
Вверх ладошки – хлоп, хлоп.
По коленкам – шлеп, шлеп.
По плечам себя похлопай,
По бокам себя пошлепай.
Можем хлопать за спиной,
Хлопаем перед собой.
Справа можем, слева можем,
И крест накрест руки сложим!
Буратино: ребята, какие вы молодцы! Задания моих друзей выполнили. У меня есть еще загадка.
Человек немолодой,
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас)
Дети:
Воспитатель: Я думаю, что мы с вами добрались до страны Буквария. Посмотрите, ребята, на дереве «растут» буквы. Да это же буквы которые потерялись (исчезли). Предлагаю вам снять с дерева буквы, украсить их, и разместить в азбуке.
Дети снимают буквы и проходят за столы.
Воспитатель: прежде, чем приступить к работе нам надо сделать…
Дети: пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика «Котенок»
Кусается сильно котенок глупыш
Он думает это не палец, а мышь.
Ну я же играю с тобою глупыш,
А будешь кусаться, скажу тебе кыш.
Дети выполняют задание.
Рефлексия.
Буратино: ребята, спасибо вам. С вашей помощью я вернул буквы в свою азбуку. Теперь я смогу пойти в школу. Вы тоже скоро пойдете в школу и у вас будет своя азбука.

Конспект НОД по рисованию: «Осенняя береза», в старшей группе для детей с нарушениями зрения.



Описание и назначение . Конспект будет несомненно интересен и полезен воспитателям детских садов, родителям и всем творческим людям. На этом занятии дети знакомятся с последовательностью рисования березы. Детские работы можно представить на выставке, и украсить интерьер.
Цель : познакомить детей с березой и возможностью ее нарисовать.
Задачи
Коррекционно-образовательные :
Познакомить детей со строением березы.
Уточнить с детьми этапы рисования красками.
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительный контроль за действиями рук. Учить детей рисовать кончиком кисточки.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости и восхищения природой родного края. Развивать творческую активность и инициативу
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» : рассматривание березы, поиск ответов на вопросы в процессе споров и дискуссий, о пользе и красоте березы. Закрепить знания детей об осени, деревьях. Развивать мелкую моторику рук.
«Социально-коммуникативное развитие»: рассуждения детей о березе. Воспитывать бережное отношение к деревьям. Развивать творческую активность и инициативу
«Речевое развитие»: обогащение словарного запаса детей по теме «Осень. Деревья»
«Художественно-эстетическое развитие» : знакомство с последовательностью рисования березы.
«Физическая культура» : сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя гимнастику для пальчиков и для глаз.
Предварительная работа . Предложить родителям посетить вместе с детьми художественный музей, рассмотреть березу во время прогулки.
Материалы: акварельные краски, бумага для рисования, кисточки, подставочки, салфетки, вода в баночках, музыка Шопена «Осень» и П. И. Чайковского «Времена года».
Ход.
Дети, скажите пожалуйста, какое время года наступило? (Осень) . Вам нравится это время года? Что вы можете рассказать о нём? (Рассуждения детей) .
Да вы правы, осень удивительное по красоте время года. Деревья начинают менять цвет листвы, с зеленого на желтый, оранжевый и красный, еще его называют, багряный, а осень – золотой.
Посмотрите в окно какая красота. Вспомните какие деревья вы видели во время прогулки. (Ответы детей)


Как вы думаете, о каком дереве я вам хочу загадать загадку.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(береза)


Как называют березу в этой загадке? Почему её называют русской красавицей? Что у березы названо белым сарафаном? (ответы детей )
Дети, вы совершенно правы. Березу за ее кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева, она защищает от воды, вредных воздействий человека. Но в белой коре есть черные черточки – отдушины, как форточки в наших окнах. Как вы думаете, для чего они нужны березе? (рассуждения детей ) (Звучит музыка Шопена «Осень»)
Послушайте стихотворение:
Е.Трутнева «Осень»
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах -
Это платье золотое,
У березы на плечах.
Пролетают паутинки,
С паучками в серединке,
И высоко от земли,
Пролетают журавли.
Все летит... Должно быть, это -
Пролетает наше лето.


Поэтапный показ:
Сегодня мы с вами научимся рисовать осеннюю березу.
У нас белый лист бумаги, а у березы белый ствол. Что делать? Возьмите аккуратно кисточкой краску черного цвета. Кончиком кисточки, снизу вверх, по середине листа проводим тонкую линию черным цветом. Вторую такую же линию проводим рядом с первой, немного отступив от нее. Верху эти линии должны встретиться. Получился у нас ствол? (Да.) А на стволе рисуем черные пятнышки.
Физкультпауза. «Деревья»
Встаньте, покажите, как растут ветки у тополя, правильно вверх. А как растут ветки у ели, правильно вниз. А сейчас покажите, как растут ветки у березы? Правильно сначала вверх, а потом плавно вниз. Замечательные березки появились в нашей группе.
Продолжаем рисовать березу.
Начинаем рисовать ветки, сначала вверх, а потом плавно вниз.
К большим веткам, самым кончиком кисточки, пририсовываем ветки поменьше. Промываем кисточки.
Упражнение для глаз «Релаксация».
Дети, закройте глаза, опустите голову на руки, и отдохните.
Отдохнули? Продолжаем рисовать. На кисточку берем краску зеленого цвета, и начинаем «танцевать» кисточкой. Быстрыми легкими движениями задеваем веточки березы.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» .
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики, начиная с большого).
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы (Загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя
листья осины
Листики дуба мы соберем
Маме осенний букет отнесем! («Шагают» по столу средними и
указательными пальцами).

Что можно нарисовать еще зеленым цветом? Правильно траву под деревом, рисуем, примакивая полностью весь ворс кисточки. Нарисовали. Промываем кисточку от зеленого цвета и набираем на нее желтый цвет. Так как осень еще только наступила и вы видите, за окном на березе очень мало желтых листочков.
Упражнение для глаз «Далеко – близко»
Увидели? Рисуем легкими, отрывистыми движениями, желтые листочки.
Прекрасно, посмотрите какие красавицы березы у нас получились! Но, что-то не хватает? (неба) Да вы правы, можно нарисовать голубое небо. Рисуем.
Молодцы ребята! Вы настоящие художники, какие осенние картины вы нарисовали. Какие чудесные березки. Одни молодые и стройные, а другие солидные. Вы знаете, чем толще ствол, тем старше дерево, то есть ему очень много лет.
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» ).
Итог . Принесите ваши работы, мы ими полюбуемся.


Вы замечательно справились с заданием, у нас получилась целая березовая роща. Что нового узнали о березе? Кого вы научимте рисовать березку?
А что мы можем сделать хорошее для деревьев? Вам понравилось рисовать березу?
(Ответы детей. )Спасибо, вы очень хорошо занимались, были очень внимательными, аккуратными и поэтому у вас все получилось!

Конспект подгруппового занятия для детей с нарушением зрения старшей группы, по теме: «Развитие зрительного восприятия. Игрушки».

Конспект подгруппового занятия для дошкольников с нарушениями зрения.

Тема: «Развитие зрительного восприятия». Игрушки»

(Старшая группа.)

Цель: развитие зрительного восприятия.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

1) Закреплять знания воспитанников об игрушках, умение выделять и называть части из которых они состоят.

Коррекционно-развивающие:

1) Формировать целенаправленность, осмысленность зрительного рассматривания картинок с изображением игрушек;

2) Активизировать зрительные функции с помощью зрительной гимнастики;

3) Развивать зрительное внимание;

4) Совершенствовать умение различать наложенные изображения.

5) Развивать мелкую моторику;

6) Развивать зрительно-моторную координацию.

Коррекционно – воспитательные:

1) Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к игрушкам. Поддерживать в детях стремление к самостоятельности, инициативности.

Оборудование: предметные картинки формата А5 «Игрушки» (матрёшка, кукла, плюшевый медведь, машинка, мяч, пирамидка); наложенные изображения (5 объектов); сетка; прищепки; иллюстрация Буратино; маркеры; мультифоры; картинки к игре « Игра в бинокль» (на каждого ребенка); карточки с оттенками цветов (в конвертах на каждого ребенка); схема выкладывания игрушки из геометрических фигур (на каждого ребенка); ориентир для зрительной гимнастики.

Ход занятия:

1) Организационный момент:

Дети встают в круг.

Учитель-дефектолог: - Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга:

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Учитель-дефектолог: Проходите за столы, садитесь. Не забывайте, что нужно сидеть правильно, спину держать ровно.

Посмотрите ребята, к нам в гости пришел Буратино, и пришел он не с пустыми руками. Посмотрите, что нам принес Буратино! Это конверт, с интересными заданиями про игрушки. Только сам он их выполнить не смог. Давайте мы поможем Буратино!

Дети:- Давайте.

2) Основная часть:

Задание 1: Дидактическая игра «Загадки»

Учитель-дефектолог: Буратино очень любит отгадывать загадки. Только не всегда отгадывает их правильно. Он будет очень рад, если вы поможете ему правильно их угадать. Послушайте внимательно загадку. Узнайте, о каких игрушках говорит Буратино.

Педагог читает загадку.

Учитель-дефектолог: Арина, о какой игрушке говорит Буратино в загадке?

Арина: - Матрёшка

Учитель-дефектолог: Правильно! Арина, пройди за сетку, найди матрёшку.

Прикрепи её на сетку, чтобы всем ребятам было видно.

Загадки:

1) Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу и если надо,

Бант красивый повяжу.

С чем же так играю я,

Подскажите-ка друзья? (Кукла)

2) Кто не ест душистый мёд

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь.

Это- плюшевый…. (медведь)

3) Есть кабинка, кузовок, Откидной на нём борток, Есть колёсики и шинки У игрушечной ... (Машинки) 4) Бьют его рукой и палкой -
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
( Мяч)

5) Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
6) Любит наряжаться свечка

А всего одна игрушка. В разноцветные колечки.
(Матрешка) Надевай скорее, ну же:

Снизу- шире, сверху - уже.

(Пирамидка)

Учитель-дефектолог: - Ребята, а что это такое? Как можно назвать одним словом?

Дети: -игрушки

Учитель-дефектолог: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с загадками Буратино.

Задание 2: «Дидактическая игра «Найди игрушку» (наложенное изображение)

- Учитель-дефектолог: Ребята, наши игрушки любят играть в прятки. Буратино часто не может их найти! Мы ему сейчас поможем. Возьмите на краю стола картинку положите перед собой посмотрите внимательно, найдите и обведите ту игрушку, которая вам больше всего понравилась.

Учитель-дефектолог: -Саша, ты нашел свою игрушку?

Саша: -Да

Учитель-дефектолог: -Какая у тебя игрушка?

Саша: пирамидка.

Учитель-дефектолог: -Возьми маркер, обведи пирамидку по контуру.

Учитель-дефектолог:- Настя, какую игрушку ты будешь искать?

Настя:- матрёшку.

Учитель-дефектолог: Возьми маркер, обведи матрёшку по контуру.

Учитель-дефектолог: Вот видишь Буратино, какие ребята молодцы, нашли все игрушки.

Задание 3: Зрительная гимнастика « Игрушки»

Учитель-дефектолог: Теперь, ребята, наши с вами глаза немного отдохнут.

Дети выполняют зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика:

Посмотрите, в магазине Движения глазами влево - вправо,

Все игрушки на витрине: вверх- вниз за ориентиром

Заводные зайчики,

Куколки и мячики,

Пушистые котята,

Матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят,

Поиграть они хотят. Сомкнуть веки,поморгать ( Проводится два раза )

Задание 4: Дидактическая игра « От темного, к светлому»

Учитель-дефектолог: -Ребята, игрушек бывает очень много и все они разного цвета. Буратино принес для вас мячики разных цветов (оттенков), чтобы вы с ними поиграли. Возьмите на краю стола карточки с мячиками, разложите их от самого темного к самому светлому. Справа – налево.

Учитель-дефектолог: Смотрите, наш гость немного устал. Давайте мы пройдем на ковер и тоже немного отдохнем.

Физминутка: «БУРАТИНО»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл,

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Потянуться руками вверх, 2 раза нагнуться, развести руки в стороны, встать на носочки) Проводится 2 раза.

Учитель-дефектолог: А для того, чтобы помочь Буратино со следующим заданием, нужно подготовить наши пальчики.

Задание 5: Пальчиковая гимнастика: «Игрушки»

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят : кулачками.)

Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)

И веселый Чипполино,

И котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибают поочередно все пальчики .)

Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопают в ладоши и стучат

Проводится два раза

Задание 6: Дидактическая игра «Выложи из геометрических фигур игрушку»

Учитель-дефектолог: - Ребята, посмотрите, Буратино ещё очень любит рисовать. Он пробовал нарисовать портрет своего друга Мишки. Посмотрите что у него получилось (на доску вывешиваю схему из геометрических фигур).

Учитель-дефектолог: Посмотрите внимательно, у вас на столах есть точно такие же портреты Мишки, пододвиньте их к себе поближе рассмотрите их. Скажите, из каких геометрических фигур состоит Мишка?

Дети: Квадрат, круг, овал, треугольник.

Учитель-дефектолог:- Ребята, посмотрите, туловище у Мишки из какой фигуры состоит?

Дети: - из квадрата.

Учитель-дефектолог: - Из какой фигуры состоит голова у Мишки?

Дети: - из овала.

Учитель-дефектолог: -Ребята, а какие части (детали) у Мишки мы с вами забыли отметить?

Дети: - уши, глаза, мордочка, лапы.

Учитель-дефектолог: -Правильно! Из какой геометрической фигуры они состоят?

Дети: - из круга.

Учитель-дефектолог: Посмотрите внимательно, по размеру все ли эти детали одинаковые?

Дети:- Нет. Глаза состоят из маленьких кругов, уши и лапы из средних кругов, мордочка из большого круга.

Учитель-дефектолог: Молодцы! Ребята, у вас на тарелочке лежат геометрические фигуры, возьмите их. Выложите из геометрических фигур точно такого же Мишку.

Итог занятия:

Учитель-дефектолог: Ну, вот мы и выполнили все задания Буратино.

Только прежде чем он уйдет, давайте вспомним, как мы ему помогали?

Дети: Мы отгадывали загадки, находили игрушки, обводили игрушки по точкам

Учитель-дефектолог: Правильно ребята! Скажите мне, с какими игрушками мы сегодня играли? (Дети перечисляют)

Учитель-дефектолог: -Ребята, а как нужно обращаться с игрушками?

Дети: бережно, аккуратно, не бросать их на пол, не ломать.

Учитель-дефектолог: Ребята, вы все молодцы! Выполнили все задания Буратино, помогли ему. Теперь он знает, как играть с игрушками и как с ними обращаться.

Буратино благодарит вас за работу, и говорит вам До свидания!

Образовательная область: Познавательное развитие.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Обучающие

  • Обобщить и систематизировать представление о характерных признаках зимы.
  • Учить активно, использовать в речи пространственные термины, зрительно соотносить предметы по величине, раскладывать сериационный ряд по величине в названном направлении.
  • Побуждать высказываться аргументированно, рассуждать, объяснять.

Развивающие

  • Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, слуховое внимание (умение слышать и различать звуки зимы), тактильную чувствительность.
  • Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, высказывать своё мнение.
  • Развивать умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
  • Совершенствовать навыки зрительно-моторной координации при рисовании по точкам.
  • Развивать активную речь детей.
  • Развивать зрительные функции прослеживания, фиксации взора.

Воспитательные

  • Воспитывать интерес к познанию природы.
  • Воспитывать умение слышать ответы товарищей во время занятия.

Материал:

  • Демонстрационный - конверт, “снежное покрывало”, “снежок”, набор картинок для игры “Льдинки-холодинки” с изображением разных предметов среди которых картинки, относящиеся к теме “Зима”, удочка, рельефные снежные картинки. Мультимедийная презентация по теме занятия со встроенными звуковыми файлами: песня Е.Крылатова “Ка бы не было зимы”, звук вьюги, скрип снега.
  • Раздаточный – набор снежинок (по 7 шт.) разной величины, карточка с точечным рисунком “морозные узоры”, фломастеры, картинка к игре “Четыре времени года”.

Оборудование: Мультимедийный комплекс, ноутбук, акустические системы.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент. Педагог обращает внимание детей на конверт, лежащий на столе.

Дети, как вы думаете, кто нам прислал это письмо? (Выслушиваются варианты ответов)

Педагог вскрывает конверт и читает:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Кто из вас догадался, о чём эта загадка? (О зиме)

Значит, это письмо нам прислала сама волшебница Зима.

Любите ли вы зиму?

По календарю, сколько длится зима?

Назовите первый (второй, третий) зимний месяц.

Какой зимний месяц самый короткий?

Основная часть. Смотрите, а вот и сама волшебница Зима. (На экране появляется изображение Волшебницы Зимы, которое сопровождается звуковым файлом)

Зима: - Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла к нам на занятие
В чудесный детский сад.

Мы рады встрече с тобой. Ребята расскажут, за что они полюбили зиму (Выслушиваются ответы детей).

Зима : - А готовы ли вы отгадать мои загадки?

Загадки Волшебницы Зимы.

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на стекле... (мороз)

(На экране проецируется матрица, состоящая из трёх рядов и трёх столбиков заполненная картинками, среди которых находятся картинки-отгадки).

Дети, есть ли здесь картинка-отгадка? Если есть, то опишите её координаты расположения. При описании координат помните, что сначала называем номер ряда, затем номер столбца.

В белом бархате дома
И заборы и деревья
А как ветер нападает,
Этот бархат опадает...(иней)

Бел, да не сахар.
Ног нет, а идёт.
На всех садится,
Никого не боится...(снег)

Дид. игра: “Четыре времени года”

Педагог : У вас у каждого на столе картинка с четырьмя временами года. Найдите картинку с изображением зимы. Расскажите, по каким признакам вы догадались, что на картинке изображена зима. Опишите местоположение данной картинки.

Дид. упр.: “Разложи в ряд”

Педагог : Ребята, смотрите, волшебница Зима посылает зимний ветерок и пушистый беленький снежок. (На экране проецируется картинка, которая сопровождается звуком ветра).

Как называется такое явление?

Мы тоже поиграем с ажурными снежинками. Разложите снежинки перед собой.

Одинаковые снежинки? (Внешне одинаковые, но разные по величине).

Разложите снежинки в ряд в направлении сверху - вниз от самой маленькой до самой большой.

Сколько снежинок выложили в ряд? (Семь снежинок).

Опишите величину каждой снежинки в направлении сверху-вниз. (Самая маленькая, чуть побольше, ещё больше, ещё больше...... и самая большая).

Сколько лучиков у каждой снежинки? (Шесть лучиков).

Дид. упр.: “Звуки зимы”

(Детям предлагается отгадать на слух звуки зимы:

1. “Звук вьюги”.

А что такое вьюга? (Вьюга-это сильная метель. Сильный ветер поднимает снег с поверхности земли и кружит его в воздухе. Объяснение сопровождается показом слайда).

2.“Скрип снега”.

Отчего получается такой скрип снега? (Снег скрипит от того, когда мы идём, то под тяжестью нашего тела ломаются звёздочки и лучики у снежинок).

Игра “Кто спрятался в сугробе?”

Под детскую песню Е.Крылатова “Ка бы не было зимы” дети имитируют разные движения: катание на лыжах и санках, игры со снежками и т. д. По окончанию мелодии дети приседают, склонив голову, педагог накрывает одного из детей “снежным покрывалом”. Дети отгадывают, кто спрятался в сугробе?

Дид. игра: “Льдинки-холодинки”

Педагог : Ребята, волшебница Зима сегодня к нам пришла и льдинки-холодинки для игры нам принесла. В озере “плавают” льдинки-холодинки. Они необыкновенные. На каждой льдинке имеется картинка. Выловите при помощи удочки те льдинки, на которых имеются “зимние картинки” и расскажите о своём выборе.

Дид. упр.: “Морозные узоры”

Педагог : Дети, послушайте и постарайтесь отгадать следующую загадку волшебницы Зимы.

Какой это мастер.
На стёкла нанёс,
И листья, и травы,
И заросли роз? (мороз)

На столах лежат карточки с точечным рисунком морозного узора. Прорисуйте фломастерами морозные узоры.

На что похожи морозные узоры?

Зрительная гимнастика “Снежинка”

Дид. игра: “Снежные картинки”

Педагог: Следующая игра волшебницы Зимы называется “Снежные картинки”. На одной стороне вы видите чёрно-белое изображение предметов. (Дети называют: ёлка, снеговик, ёлочный шар, звезда, санки, снежинка и др.)

На другой стороне эти же картинки, но в рельефном изображении. Вам предстоит с закрытыми глазами отгадать изображение снежной картинки.

Заключительная часть.

Педагог : Наше занятие подошло к концу. Я предлагаю вам встать в круг. Передавая из рук в руки “волшебный снежок” скажите, что вам на занятии понравилось больше всего.

А сейчас внимание на экран.

Зима : - Молодцы, ребята! Вы все справились с моими заданиями. Я услышала, что все мои игры и задания вам очень понравились. А сейчас мне пора уходить. Ведь в лесу ещё не все ёлочки укрыты снегом. До свидания!

Поделиться: