Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Дети играют в кубики. Календарно-тематическое планирование во второй младшей группе "неделя сказок"

Рассматривание сюжетных картин (по выбору педагога). Дидактическое упражнение на звукопроизношение

Цель. Продолжать учить детей рассматривать сюжетную картину, помогая им определить ее тему и конкретизировать действия и взаимоотношения персонажей. Отрабатывать правильное и отчетливое произношение звукоподражательных слов (учить характеризовать местоположение предметов).

Первый вариант

Ход занятия

Часть I. Воспитатель сообщает, что ему очень нравятся малыши, которые все делают вместе, помогая друг другу: «В эти моменты на детей так приятно смотреть! Хотите взглянуть на девочку и двух мальчиков, которые что-то строят?»

Педагог демонстрирует картину «Дети играют в кубики», дает детям возможность обменяться впечатлениями. Интересуется, как бы они назвали эту картину. Поясняет, что название картины должно быть кратким, например: «Дети играют в кубики», «Вместе строить интересно», «Дружно играть – удовольствие!». Спрашивает, кому какое название картины понравилось.

«Итак, девчушка в коричневом платьице и двое мальчиков, – продолжает разговор воспитатель, – решили вместе построить… (красивый забор). Расскажите, кто что делает?»

Педагог выслушивает ответы детей (при этом он просит говорить, во что одеты мальчики, чтобы легче было понять, о ком идет речь: мальчик в голубой рубашке и синих штанишках, мальчик в полосатом свитере).

«Дети только начали строить, – говорит педагог, – но уже можно предположить, что забор будет красивым, потому что…» (Высказывания детей.)

Воспитатель предлагает вниманию малышей образец рассказа: «Хорошо играть вместе. Интересно! Двое мальчиков и девочка строят забор. Девочка в красивом коричневом платьице делает красные ворота. Будет и красная башня. Ее возводит мальчик в голубой рубашке.

Кубиков не хватает. Но на помощь спешит мальчик в полосатом свитере. Он везет полный грузовик кубиков».

Воспитатель повторяет рассказ, дети договаривают слова (выделены курсивом).

Часть II. Педагог просит детей вспомнить, в какой русской народной сказке заяц испугал водоносов так, что им со страху привиделось то, чего не было: «Бабушка решила, что на нее напал… (медведь), внучке померещился… (волк), курочка была уверена, что ее хотела съесть… (лиса), а мышке померещился… (кот-разбойник)».

Далее педагог зачитывает детям отрывок со слов: «Бабушка воду зачерпнет, домой понесет…» Затем повторяет его, а малыши проговаривают звукоподражательные слова (трех-трех, плех-плех), подражая интонациям воспитателя.

Воспитатель расставляет на столе 4–5 игрушек и просит детей рассказать, какие игрушки они видят и как расположены предметы (педагог подсказывает, как правильно обозначить местоположение игрушек).

Дети закрывают глаза, а воспитатель меняет игрушки местами. Малыши открывают глаза и рассказывают, что изменилось.

Второй вариант

Ход занятия

Часть I. «Сегодня мы будем рассматривать очень яркую картинку, – начинает занятие воспитатель. – Она называется „Дети играют". Как вы думаете, во что играют малыши на картинке?»

Педагог выслушивает ответы детей. Затем предлагает их вниманию картину, дает возможность рассмотреть ее и обменяться впечатлениями.

«Дети из крупных кубов и пластин построили забор, – продолжает разговор воспитатель. – Какого цвета кубы вы видите?

В центре картины (показывает) красная арка с голубой пирамидкой наверху.

Перед аркой остановилась… (большая синяя грузовая машина). В кузове… (кубики).

Почему стоит машина? Да, арка узка для этого грузовика. Девочка, она стоит по другую сторону забора, что-то показывает шоферу грузовой машины. (Она показывает, где лучше объехать забор.)

У забора стоит еще одна машина. Опишите ее. (Не очень большая, красная, в кузове сидит Петрушка.)

А где шофер этой машины? И проедет ли красная машина под аркой?»

Занятие можно закончить таким рассказом: «Мальчики и девочки построили из больших кубов разного цвета – зеленых, синих, сиреневых – отличный забор. Забор этот с красной аркой. К арке подъехала большая машина, груженная строительным материалом, и остановилась. Вот беда! Узковата арка для большой машины. Девочка, она стоит по другую сторону забора, показывает, где лучше объехать забор.

Остановилась и небольшая красная машина с Петрушкой в кузове. Петрушка дремлет, не волнуется. Он знает, что шофер вовремя доставит его на концерт».

Часть II. Такая же, как в первом варианте занятия.

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

«Рассматривание иллюстрации Ю. Васнецова к потешке «Мыши»

II младшая группа

Составила воспитатель Буток Наталья Михайловна

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №138 «Дюймовочка»

город Курган

Задачи:

1. Способствовать проявлению у детей эмоционального отклика на потешку.

2. Продолжать развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом.

3. Создать условия для рассматривания иллюстраций художника, развивать умение соотносить события, рассказанные в потешке с изображением художника.

4. Развивать у детей интерес к иллюстрациям детских художников, узнавать их рисунки в детских книгах.

Оборудование: Игрушка кота, шапочка-маска для игры, иллюстрация художника.

Ход НОД:

Дети с педагогом входят в группу и замечают котика, сидящего на одеяле.

В. Дети, кто это спрятался под одеялом? (Ответы детей)

Да это кот Васька. Расскажите, он, какая у него шерстка? (белая, пушистая)

А еще он какой? (Большой, хвостатый).

Как вы думаете, что умеет делать котик? (Ответы детей: мяукать, мурлыкать, лакать)

Как он мяукает? (мяу)

А если его гладить.? (Мурлычет) .

Погладьте котика (дети подходят к котику и гладят) .

Коту Ваське очень понравилось, как мы его гладили и он хочет поиграть с нами.

Игра «Мыши водят хоровод»

Один ребенок водящий стоить в центре круга, остальные заводят хоровод..

Воспитатель вместе с детьми идут по кругу и произносят:

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька-кот,

Разобьет весь хоровод.

При этих словах «Васька-кот» просыпается и бежит к детям, дети убегают на стульчики.

Какая веселая игра Кот Васька очень любит эту игру, у него есть иллюстрация художника Юрия Васнецова про эту игру. Давайте, внимательно посмотрим, что здесь нарисовано.

Воспитатель выставляет иллюстрацию.

Дети вместе с педагогом рассматривают иллюстрацию и высказаться.

Кто лежит на лежанке? (Васька – кот)

Какой он? (Большой, черный, усатый, хвостатый)

Что он делает? (Ответы детей: спит)

Нет, он притворяется. И коготки спрятал. А что у него под головой? (Подушка)

Чем он накрыт? (Одеялом)

Какое у Васьки одеяло? (Красивое, зеленое, с оборочками)

На чем спит котик? (На лежанке)

Ребята, как вы думаете, как Васька забирается на лежанку? (Кот пристроил лесенку)

Давайте покажем, как Васька притворяется спящим. Один глаз открыт, взгляд хитрый, улыбается.

Посмотрите, кто вокруг котика водит хоровод? (Мыши)

Как вы думаете, сколько их? (Много)

Расскажите, какие они? (Ответы детей)

Что можно сказать про мышек, какое у них настроение? (Ответы детей)

Чему мышки радуются? (Смеются над котом)

Дети, давайте покажем, как мышки водят хоровод (Идут на носочках, смеются и пищат: пи – пи – пи)

А что это лежит в середине хоровода? (Яблоко)

Как вы думаете, кто положил яблоко на пол? (Кот, чтобы заманить мышек)

А мышки боятся кота? (Ответы детей)

Мышки не боятся кота, он добрый. У художника Васнецова все животные добрые, веселые. Кот Васька хочет поиграть с мышками.

Что еще нарисовано вокруг кота и лежанки?

Воспитатель вместе с детьми рассматривают, что нарисовано вокруг кота. (Над лежанкой висит красивая, розовая занавеска. А над ней деревянный карниз.)

Что еще интересного вы увидели на рисунке? (Клетка для птички, маленькое окошечко)

Ребята, посмотрите внимательно, как вы думаете, какое время года, и какое время суток изображено на иллюстрации? Посмотрите на окошечко. Что вы видите? (темно, летят снежинки)

Значит это зимний вечер.

А еще что увидели? (красный стул, а над ним портрет петушка)

Какого цвета страничка? (красная)

Вам понравился рисунок? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)

Кот Васька оставляет детям иллюстрацию, прощается и уходит.


Перспективный план по ознакомлению детей с живописью во второй младшей группе

Квартал

Произведение

Цель

Предварительная работа

Источник

В.Волошин

Вызвать у детей радость от встречи с прекрасным, желание любоваться картиной. Формировать умение внимательно рассматривать картину, эмоционально откликаться на ее содержание.

Дидактические игры: «Узнай на ощупь», «Узнай по запаху».

Художественно-развивающие игры: «Собери луковицы в корзину», «Секрет одной луковицы».

Загадывание загадок о луке.

К.С.Петров-Водкин «Яблоки на красном фоне»

Вызвать у детей интерес, удовольствие и эмоциональный отклик на узнанные в изображении знакомые им предметы, радость от встречи с прекрасным, желание любоваться картиной.

Рассматривание яблок, попробовать их на вкус. Дидактические игры: «Угадай на ощупь», «Чего не стало», «Определи на вкус».

Художественно-развивающие игры: «Положи красиво яблоки в тарелку», «Собери фрукты в вазу».

Чтение стихов о яблоках: С.Маршак «Круглое, румяное…», «Я расту на виду…», А.С.Пушкин «Соку спелого полно…», загадывание загадок.

1 – стр.19-20,

И.С.Остроухов «Золотая осень»

Учить внимательно всматриваться в произведение, видеть красоту родной природы, беречь ее. Формировать эмоционально-личностное отношение к картине.

Наблюдение за осенней природой. Игры с листьями. Дидактические игры: «Найди листок, какой покажу (по форме, цвету, размеру). Составление букетов, изготовление сумочек, корон из листьев. Танцы с осенними листьями. Прогулки к березе, клену в осеннем уборе, в осенний парк.

Б.Кустодиев «Портрет Ирины Кустодиевой с собакой Шумкой»

А.Венецианов «Вот-те и батькин обед»

Вызвать эмоциональный отклик на портретную живопись и устойчивый интерес к ней. Учить с помощью воспитателя делать вывод об испытываемом детьми состоянии (радуется, смеется, плачет, огорчается), понимать связь между соответствующим эмоциональным состоянием и действиями детей.

Рассматривание картинок, изображающие яркие, эмоциональные состояния детей. В ходе общения обращать внимание на эмоциональное состояние друг друга. Этюды: «Мы рассердились», «Как мы смеемся», «Мне грустно».

Лукас Кранах «Мадонна с младенцем под яблоней»

Учить детей понимать содержание картины, ее настроение, средства выразительности, передающие эмоциональный настрой произведения и откликаться на него. Проявлять привязанность к близкому человеку – маме.

Рассматривание семейных фотографий, беседы на темы «Чем можно порадовать маму», «Что любит и что не любит моя мама» и т.д. Проведение в детском саду совместных с родителями праздников.

Б.Кустодиев «Утро»

Учить внимательно всматриваться в произведение, понимать взаимоотношения между персонажами картины, сравнивать изображенное художником в картине с реальной действительностью. Понимать эмоциональный настрой произведения.

Дидактическая игра «Выбери предметы, необходимые для мытья куклы». Беседы: «Расскажи, что делает мама дома», «Как мамы ухаживают за вами». Рассматривание серии сюжетных картинок «Помоем куклу». Чтение стихов и потешек: Е.Благинина «Аленушка», «Водичка, водичка, умой мое личико…» и др.

И.И.Машков

«Две темные розы и тарелка с клубникой»

Дать детям представление о том, что картины рисует художник, чтобы порадовать нас, доставить нам удовольствие, обратить внимание на красоту окружающих нас предметов, их свойства (мягкость, сочность, спелость), качество их поверхности (яркость цвета, бархатистость поверхности). Формировать «насмотренность» от подлинно прекрасных произведений живописи.

Игры по обогащению чувственного и наглядного опыта детей. Художественно-развивающие игры: «Собери ягоды в тарелку», «Разложи красиво ягоды на салфетке». Чтение стихотворения «Я капелька лета…»

1 – стр.16-18, 2 – стр.8

В.Бычков «Подосиновики»

Начать знакомство с творчеством ковровского художника В.Бычкова. Продолжать формировать интерес к живописи. Вызвать желание любоваться картиной, ее яркими красками, рассматривать ее внимательно, эмоционально откликаться на ее содержание.

Рассматривание муляжей грибов. Чтение стихов, загадок о них. Дидактические игры: «Найди грибок на ощупь», «Собери грибок из частей». Художественно-развивающие игры «Укрась ежика грибами», «Разложи грибы красиво в корзине».

А.А.Пластов «Первый снег»

Продолжать учить детей всматриваться в картину, выделять ее главную мысль. Формировать умение эмоционально откликаться на произведение. Активизировать в речи слова: снег мягкий, пушистый, легкий.

Чтение стихов и загадок о снеге. Опыты со снегом, изучение его свойств.

К.Ф.Юон «Волшебница зима»

Учить детей замечать красивое в природе и в пейзажной живописи. Формировать умение устанавливать связь между реальной действительностью и ее изображением в искусстве. Формировать умение эмоционально воспринимать произведение в целом.

Экскурсия в зимний парк, рассматривание деревьев в инее. Дидактические игры по развитию речи: «Скажи красиво о снежинках (о деревьях, о снеге)», «Кто скажет слово более выразительно». Чтение стихов о зиме, заучивание песен.

«Сирень»

Продолжить знакомство с творчеством ковровского художника В.Бычкова. Вызвать у детей радость от встречи с прекрасной картиной, желание любоваться ею, рассматривать ее.

Экскурсия к кустам цветущей сирени. Художественно-развивающая игра «Расставь веточки сирени в вазе красиво». Сенсорная игра «Назови цвета и оттенки сирени», «Кто лучше скажет о цветах сирени». Чтение стихов о сирени.

1 – стр.21-22 2 – стр.8

«Мадам Шарпа нье со своими детьми»

Учить дошкольников понимать содержание произведения, описывать людей и их действия, изображенных на картине. Воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи, интерес к произведениям живописи.

Беседы: «Как члены семьи заботятся друг о друге», «Как в моей семье проходит воскресный день». Дидактическая игра «Скажи о маме самые красивые слова». Разучивание стихов и песен о маме.

«У колыбели»

Учить детей эмоционально откликаться на цвет как средство выразительности создающее настроение. Воспитывать эмоциональный отклик на произведения искусства, гуманные чувства: доброту, бережное ласковое отношение к маме. Активизировать в речи слова: нежно, с любовью, тихое, спокойное настроение.

Заучивание колыбельных песен, игры с куклами. Дидактическая игра «Кто лучше и нежнее споет колыбельную песню». Прослушивание колыбельных в грамзаписи.

Литература

Н.А.Курочкина «Знакомство с натюрмортом» Издательство «Акцидент» Санкт-Петербург, 1997г.

Н.А.Курочкина «Знакомство с натюрмортом» Учебно-наглядное пособие Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2001г.

Н.А.Курочкина «Дети и пейзажная живопись. Времена года» Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2003г.

Р.М.Чумичова «Дошкольника о живописи» Москва «Просвещение», 1992г.

Татьяна Макрушина
Картотека: Рассматривание картины во второй младшей группе

Тема : «Таня не боится мороза»

Цель : Учить понимать содержание картины , назвать то, что увидели, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие умозаключения.

Ход : Картина : «Таня не боится мороза»

Хотите я. Познакомлю вас с Таней? – предлагает воспитатель и ставит на мольберт картину . Читает стихотворение З. Александрова «Таня и волчок» . Познакомьтесь с нашей Таней-

Ей пошёл четвертый год.

Таня рано утром встанет и гулять она пойдет. –Дети рассказывают картину , обмениваются впечатлениями : «Это Таня» - поясняет воспитатель- она гуляет. Посмотрите, как красиво вокруг. Все покрыто снегом. Снег где? (на земле, на скамейке, на деревьях.) Когда кругом снег значит на дворе (зима) . Зимой холодно, поэтому Таня тепло одета. Как одета? на ней….(пальто, валенки, шапка, шарф, варежки) . Вам нравиться Танино зимнее пальто? Оно. (зеленое с коричневым воротником) . Дети с помощью воспитателя рассказывают про зимнее , зелёное Танино пальто. А из чего сшита Танина зимняя шапка? (Она сшита тоже из коричневого меха) . Дети что делает Таня? (выслушивает ответ и обобщает) Да Таня синей лопаткой насыпает снег в зеленое ведро. Посмотрите ребята, какие красивые деревья зимой! На них. (снег) . На березе маленьких веточек даже не видно, спрятались в снежинках. И на зеленой ёлочке тоже снег. Хотите, я расскажу вам про эту картину ? Слушайте : На улице зима. Таня взяла санки и пошла гулять. Зимой морозно, но Тане не холодно. На ней зимнее пальто и меховая шапка. Пальто тёплое и красивое. Оно зеленое с коричневым меховым воротником. Она не забыла надеть шарф и варежки. Таня синей лопаткой насыпает снег в зеленое ведерко. А кругом бело. Всюду снег : на земле, на скамейке, на деревьях. У березы и веток не видно- снежками укрылись. Только ёлка зеленеет. Но и на ней лежит снег. Будто кто-то платочки на зеленые иголки повесил.

Затем дети составляют рассказ по картине .

Тема : «Зимой на прогулке»

Цель : Учить детей рассматривать картину , отвечать на вопрос воспитателя, делать простейшие выводы, слушать рассказ воспитателя , составленный по картине .

Ход : На дворе зима. На улице снег,- рассказывает воспитатель . – Можно кататься на санках. А ещё что можно делать? – Лепить снеговика, расчищать дорожки – подсказывает малыши. «Хотите, я вам покажу детей, которые уже вышли на прогулку?» - воспитатель добивается, чтобы дети использовали слово хотим. Воспитатель демонстрирует картину . Даёт детям возможность высказываться свои впечатления. Поясняет, что старший мальчик везёт малыша. Спрашивает : «Как вы думаете, мальчик доволен? Почему?» Выслушивает ответы, уточняет их задает новый вопрос : «А что девочки делают?» Выслушивают ответ, обращают внимание детей на сидящего в санках медвежонка : «Не для него ли девочки что – то строят? Уточняет ответ, предложение детей.

«Мишка не хочет сидеть в санках, капризничает, - поясняет воспитатель. (э-э-э- подражают дети хныкающему медвежонку) .

Девочки говорят ему…. Как вы думаете, что они говорят?: Воспитатель приглашает полюбоваться тем, как красиво зимой (Падают снежинки – замечают малыши) . Предлагает детям послушать рассказ : «Зима. Идёт пушистый снег. Дети гуляют. Старший мальчик везёт на санках малыша. Малыш доволен. Девочки взяли на улицу медвежонка.» Смотри, Мишенька, мы делаем горку и покатаем тебя. А пока посиди в санках»,- говорят девочки».

Воспитатель повторяет рассказ , дети помогают ему, договаривая слова.

Тема : Зима.

Цель : Учить детей рассматривать картину , отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, слушать рассказ воспитателя , составленный по картине .

Ход : На дворе зима. На улице снег. - рассказывает воспитатель . - Можно кататься на санках. А ещё что можно делать?»- «Лепить, катать снег, расчищать дорожки» ,- подсказывают малыши. «Хотите, я покажу вам детей, которые уже вышли гулять?» предлагает воспитатель, добиваясь чтобы дети использовали слово ХОТИМ. Воспитатель демонстрирует картину . Даёт детям высказать свои впечатления. Поясняет, что старший мальчик везёт малыша. Спрашивает : Как вы думаете малыш доволен? Почему? Выслушивает ответы, уточняет их, задаёт новый вопрос : А почему, что девочки делают?» Выслушивает ответы, обращает внимание детей на сидящего в санках медвежонка. «Не для него ли девочки что-то строят?» Уточняет ответы, предположения детей. «Мишка не хочет сидеть в санках, капризничает,- поясняет воспитатель. (э-э-э- подражают дети хныкающему медвежонку.) – Девочки говорят ему …. Как вы думаете, что они ему говорят? Воспитатель предлагает полюбоваться тем, как красиво зимой. («Падают, кружатся снежинки,» - замечают малыши.) Затем предлагает вниманию детей следующий рассказ : «Зима. Идёт пушистый снег. Дети гуляют. Старший мальчик везёт на санках малыша. Малыш доволен. Девочки взяли на прогулку медвежонка. «Сейчас Мишенька мы сделаем горку, покатаем тебя. А пока посиди в санках. «- говорят девочки. Воспитатель повторяет рассказ . Дети помогают ему, договаривая слова.

Тема : Девочка кормит курицу и цыплят.

Цель : Научить детей понимать жизненно важный сюжет, изображенный на картине , развивать умение слушать пояснения, короткий рассказ воспитателя , расширять словарь, учить рассказывать об изображенном на картине .

Ход : Занятие проводится после наблюдений за живыми курицей и цыплятами. На картине изображена девочка , которая держит чашку с кормом и сыплет его цыплятам. Рядом на корточках сидит малыш и смотрит, как цыплята клюют. Курица пьет из банки воду. Дети осваивают следующие слова : курица, цыплёнок, клюют, пищат, пьет, кормит. Показывая картину , воспитатель говорит : «На картине нарисованы дети , курица и цыплята. Цыплята жёлтые, пушистые, маленькие. Как пищат цыплята?» - «Пи-пи-пи» .-«А курица большая, пестрая, она любит своих цыплят и зовет их : ко-ко-ко. Как она зовет цыплят? Дети заботятся о курице с цыплятами. Девочка сыплет зерна и зовет курицу. Как девочка зовет? Если правильного ответа не последует, воспитатель говорит сама : «Цып-цып.» Дети повторяют . «А что дети налили в банку?» - «Воду» «Курочка пьет её. Мальчик смотрит, как пьют цыплята.»

Тема : Игра с куклой

Цель : Учить детей понимать изображенное на картине , отвечать на вопросы воспитателя по её содержанию; формировать умение соотносить предметы, изображенные на сюжетной картине , с соответствующими предметными картинками ; развивать наблюдательность.

Ход : Воспитатель предлагает вниманию детей картину : «Игра с куклой» . Дети называют то, что видят : купают куколку, девочка купает куклу. Девочка выкупала куклу и смывает с неё мыло- говорит воспитатель. Рядом с девочкой стоит….? (мальчик) . Мальчик держит полотенце, чтобы вытереть Катю. А что лежит на скамеечке? На стуле? Воспитатель уточняет и обобщает ответы. Я раздала вам картинке ,- говорит воспитатель. Посмотрите и скажите, у кого какая картинка . (Дети называют картинки , воспитатель проверяет правильность ответов). Когда девочка собралась купать куклу,ей потребовались -табуретка и ванночка. Посмотрите на свои картинки и догадайтесь у кого ванночка. Затем девочке потребовалось мыло, губка. У кого они? Кружечка, полотенце? У кого эти вещи. Что наденут на куклу? (Колготки, рубашечку, платье, туфельки) . У кого эти вещи? Вот и мы помогли девочке в белом фартуке. Всё приготовили : табуретку, ванночку, мыло. Теперь она может купать куклу. Далее воспитатель рассказывает детям содержание картины : «Решили дети выкупать куклу. Принесли табуретку, поставили на неё ванночку, налили в неё воды. Рядом на красную скамеечку положили губку, мыло. Раздели куклу. Одежду её аккуратно положили на большой стул, малюсенькие синенькие ботиночки под стул поставили. Видите, а Ваня стоит рядом и держит белое полотенце в руках. При необходимости воспитатель повторяет рассказ ещё раз .

Тема : Дети играют в кубики

Цель : Учить детей понимать сюжет картины , отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображенного.

Ход : Вниманию детей предлагается картина «Дети играют в кубики» . Воспитатель рассказывает , что на ней изображено. Объясняет : «Девочка сделала большие красивые ворота» Просит показать ворота, которые сделала девочка. Спрашивает, нравятся ли детям эти ворота, и предлагает ребенку построить такие же на столе. Воспитатель предлагает детям сравнить ворота, сделанные ребенком, с теми, что на картине , и дает образец высказывания. Дети повторяют : «Сверху ворота красные, а снизу жёлтые.» Воспитатель обращает их внимание на то, что мальчик построил красную башню, задает вопрос : «Что построил мальчик?» Далее дети рассматривают , что везет мальчик в полосатой рубашке. (машину. В машине кубики) . «Зачем мальчик в полосатой рубашке везёт кубики?» «Что ещё видите на картине Выслушав ответы, он уточняет их, хвалит детей за наблюдательность. В заключении ребята слушают рассказ воспитателя : «Хорошо играть в кубики, интересно! Мальчик в чёрных штанишках построил высокую башню. Красивая получилась башня! Снизу жёлтая, вершинка- острая, красная. Девочка помогает ему. Она ворота сделала. Мальчик в полосатой рубашке- шофёр. Бип – бип!-сигналит он детям. Закончив рассказ , воспитатель приглашает детей подойти к картине и рассмотреть её . Поощряет попытки построить такие же башню и ворота, как на картинке .

Конспект занятия

по развитию речи

во 2 младшей группе по теме:

Рассматривание картины « Играем с песком»

Воспитатель мини-центра: Бегалина В.Н.

2016 год

Конспект занятия НОД по развитию речи для детей младшего возраста .

Рассматривание картины «Играем с песком»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: 2мл.гр.: Учить детей рассматривать картину, называть действия персонажей, окружающие предметы, их цвет, характеризовать взаимоотношения между персонажами; уточнить представления детей о свойствах песка; учить слушать рассказ воспитателя, составленный по картине, договаривать слова в предложении (подготовка к обучению рассказыванию); упражнять в согласовании личных местоимений с существительными. активность.

Материалы и оборудование: сюжетная картина; 2 ёмкости (в одной сухой песок, в другой мокрый песок); разноцветные формочки.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель загадывает детям загадки:

    Он и жёлтый, и сыпучий, Во дворе насыпан кучей, Если хочешь, можешь брать и играть . (Песок )

    Из меня куличек печь удобно, Только есть его нельзя. Я сыпучий, жёлтый, несъедобный. Догадались, кто же я? (Песок)

    Он рассыпчатый такой , А на солнце – золотой. Как помочишь ты его, Так построишь хоть чего (Песок)

В о с п и т а т е л ь. Молодцы, ребята правильно отгадали загадки – это песок . А вы любите играть в песок ? (Ответы детей) Конечно же да. Все дети очень любят играть в песок . А вы знаете, что песок бывает сухим или мокрым.

Рассматривание и сравнение песка. На столе воспитателя лежат ёмкости, в одной сухой песок , а в другой мокрый. Воспитатель, вызывая к себе детей , просит найти ёмкость с сухим песком и ёмкость с мокрым песком . Дети трогают песок и определяют, какой он. Воспитатель показывает, как можно сравнивать песок : из мокрого песка можно сделать куличики, а из сухого песка нельзя, сухой песок тёплый, сыпучий, а мокрый песок холодный и не сыпучий.

Пальчиковая игра (По Железновой) « Мышка»

Мышь забралась первый раз

Посмотреть какой- же час? (перебираем пальчиками по телу от ног до макушки головы)

Вдруг часы сказали: « Бом!!!» (хлопок 1 раз над головой)

Мышь скатилась кувырком. (перебираем пальчиками по телу сверху-вниз)

Мышь второй забралась раз

Посмотреть какой – же час

Вдруг часы сказали: « Бом! Бом!» (два хлопка)

Мышь скатилась кувырком.

Мышь забралась в третий раз

Посмотреть какой – же час

Вдруг часы сказали: « Бом! Бом! Бом!» (три хлопка)

Мышь скатилась кувырком.

Рассматривание сюжетной картины.

Воспитатель рассказывает о том, что все дети любят играть с песком, что песок можно копать, насыпать в ведерки, делать из него куличики и т. д.

"Хотите, я покажу вам детей, которые с удовольствием играют в песочнице", – продолжает разговор педагог и демонстрирует картинку. Воспитатель дает детям возможность рассмотреть ее и обменяться впечатлениями.

"Видите, какая большая песочница, – говорит воспитатель. – Какие широкие у нее бортики. А сколько песка в песочнице? (Много. Целая гора.) Какого цвета песок? (Желтого.)

Целая гора песка, а на вершине горы… (полосатая машина.) Чья это машина, как вы думаете? Я тоже думаю, что это машина черноволосого мальчика с синим совком в руке. Черноволосый мальчик разговаривает… (с мальчиком, который играет с зеленой машиной). Интересно, о чем они договариваются? (Воспитатель выслушивает и уточняет ответы детей.)

А что делает в песочнице девочка в красном платье? Она украсила уголок песочницы мелкими цветными игрушками. Девочка делает… (куличики).

Нравится детям играть в песочнице? Они довольны? Вы это видите?" (Да, дети улыбаются.)

Можно закончить занятие примерно таким рассказом: "Хорошо играть в песочнице, интересно. Песочница большая, с широкими бортиками, с чистым желтеньким песочком. Песка много, целая гора. Мальчики с машинами расположились по разные стороны горки. Договариваются прорыть туннель, чтобы ездить друг к другу в гости.

Хорошенькая девчушка в красном платьице печет куличики. Она приглашает вас угоститься куличами. Придете?"

А мы с вами тоже сегодня попробуем испечь куличи.

Воспитатель достает формочки и дети пробуют из мокрого песка сделать куличики.

Рефлексия. Воспитатель поощряет детей. Приглашает детей рассмотреть готовые куличики. Хвалит их.

Поделиться: